Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Be careful! Несвятые святыни....

54 23

Утром 9 декабря, проезжая к святой Ксении на Смоленское кладбище , краем глаза увидела пост прямо у метро Василеостровская: мощи святителя Николая Чудотворца.

Be careful! Несвятые святыни....

Отложив информацию в близлежащую ячейку памяти, достала ее спустя  четыре дня.

Выдалось свободное утро, и , не сказав ничего домашним, я помчалась к мощам. У метро было многолюдно, стрелки показывали,куда мчаться( по 7 линии к Большому проспекту) .

Be careful! Несвятые святыни....

Я искала указанную на посте Часовню 12  Апостолов....Пробежав метров 500 , увидела заветную стрелку,  но вместо часовни была какая-то не очень чистая  граффити- подворотня....

Be careful! Несвятые святыни....
Be careful! Несвятые святыни....

Я мыкалась по углам,недоумевая, где-же та невидимка с заветными мощами....  В голове проносились мысли: да ведь  это-знак, повело же меня, не достойна видать, да - нет, не может быть, стрелка показывает имено сюда, повернись и уйди, останься и ищи....

Вдруг , пробегавший мимо мужичок ответил на мой вопрос, ткнув в кнопку у какой-то двери....

Be careful! Несвятые святыни....
Be careful! Несвятые святыни....

Калитка отворилась,  открылись ступени на второй этаж этого задворья. Посуда Tupperware зазывала за покупками, но рядом с посудой обнаружилась кнопка- двойник. Оно! -возликовал разум, дверца стены отворилась, и я оказалась в темной комнате а-ля церковь. И тишина..... И ни души. Со стен на меня смотрели лики, но это были "открытки", справа на столе красиво разложилась Библия, в центре комнаты у аналоя с простенькой иконой Чудотворца стояла закрытая  металлическая чаша. Думаю, надо приложиться и идти отсюда ("если выпустят," хихикнул мозг).

Помолившись и приложившись, повернулась,чтоб уйти с миром, как вдруг, словно черт из табакерки, материализовалась девица в черном,  как полагается, платочке, и ликом цыганки-молдованки.... Обругала,пристыдила, что я тут самовольничаю, потом нежно и ласково взялась учить,как правильно крестом осеняться, как целовать Святое. Приоткрыла чашечку и быстро захлопнула,устраивая допрос с пристрастием: кто меня прислал, сама-ли, по рекомендации- ли, откуда про мощи знаю.  Мозг, чувствуя, что "попал", прокричал девице:  "Хэнде хох!!!! Это журналистское расследование...."

Но визуально, я тупо внимала, отмечая,что дива "подстраивается", дышит со мной в унисон, теребит ручки, много говорит одно и тоже,  зовет меня писать записки,усаживает визави, пиши, говорит, побольше за здравие, молитва очень сильная.... Я чуть было не уснула...Разлепив веки, спросила:  "а где молебен-то будет? Неужто прямо тут?"

"Что-ты,-  говорит, в Византийском храме!!!!"   Царица-мать небесная,куда ты смотрела сегодня утром, лучше бы я до обеда проспала....А деваха продолжала цитировать сведения из методички "Азы  православия".

"Даааа, нашептывал мне мозг -  статья 159,  НЛПист  из нее никудышный, вали отседова!!! "

Но я упорно писала имена, и верила: Ну Господь-то видит, может, у людей беда, может,от нее муж убег...Положу, думаю, рублей 100 и пойду. Но мой новоявленный  наставник, взяв записки, начала их читать, подписывать, особенно стого спросила - путешественник-ли я, сверля взором рюкзак и мою камеру....Потом исступленно покружив зрачками,опять углубилась в мои  записки , и ,наконец, вынесла вердикт: only for you!!!!! Всего  три тыщи!  

Я так лучезарно улыбалась, что девка зарделась от удовольствия и от своей победы. Она ошиблась. Я  тоже владею НЛП. Просто в таком месте и у икон не хочется....Но я оценила ее труд значительно дешевле.... 

Не буду описывать прощальный взгляд ее глаз.... Бедная заблудшая овца- подумали мы друг о друге одновременно...

И ведь это в центре Петербурга...... Боже милосердный, мы не ведаем, что творим....

Be careful! Несвятые святыни....

Вспоминается  удивленно-недоуменное Лияахеджаковское: "Ну уж если у вас, в Моссовете"......

Be careful! Несвятые святыни....

7078 – карма
Позиция в рейтинге – 59
Комментарии