Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....
Фотоальбом

Дюссельдорф. Замок Калькум

В один из темных немецких вечеров «нечистая» занесла нас в мистический лес, наполненный пугающими звуками и шорохами. Флюиды страха окружили две наши внезапно съежившиеся тушки….На самом деле, я захотела посмотреть один из замков Дюсселя… Замок Калькум. Ни единого фонаря в парке не было, натерпелись мы сполна. Но мы же — русские! Пришлось повторять вояж с раннего утра….

Это аллея к парку, последнее освещенное место...Дальше - тьма....
Это аллея к парку, последнее освещенное место...Дальше - тьма....
Рождественские уютные домики манили нас своим немецким орднунгом....Хотелось смотреть в чужие окна....
Рождественские уютные домики манили нас своим немецким орднунгом....Хотелось смотреть в чужие окна....
Добраться до Калькума очень просто. Ехать на метро U79 до остановки Kalkumer Schlossallee‎. Это направление - популярно, в связи с поездками в Северный парк, Японский сад, Аквазоо. Это - одна ветка и одно направление. Кстати, на одну остановку раньше находится Кайзерсверт с остатками бывшего дворца Барбароссы (остановка Klemensplatz)
Добраться до Калькума очень просто. Ехать на метро U79 до остановки Kalkumer Schlossallee‎. Это направление - популярно, в связи с поездками в Северный парк, Японский сад, Аквазоо. Это - одна ветка и одно направление. Кстати, на одну остановку раньше находится Кайзерсверт с остатками бывшего дворца Барбароссы (остановка Klemensplatz)
Это я увидела уже дома в фотошопе, а тогда была сплошная ТЕМНОТА....
Это я увидела уже дома в фотошопе, а тогда была сплошная ТЕМНОТА....
И вот на следующее утро упрямые русские барышни таки - решили посмотреть, куда их вчера занесло....
И вот на следующее утро упрямые русские барышни таки - решили посмотреть, куда их вчера занесло....
Замок Калькум (Schloss Kalkum)  пользуется огромной популярностью среди туристов (но мы не встретили ни одного, не сезон...) Чем это вызвано?
Прежде всего, это очень красивое здание, возведенное в райском уголке. Естественно, замок довольно старый, но благодаря многим качественным реставрациям, оно постоянно восстанавливалось и возвращало свою популярность. Кстати, при реставрациях сохранился первозданный вид замка.
Здание было построено в стиле барокко, которому способствуют округлые формы, пышность и богатство. И действительно, Калькум — полное олицетворение стиля барокко.
Замок Калькум (Schloss Kalkum) пользуется огромной популярностью среди туристов (но мы не встретили ни одного, не сезон...) Чем это вызвано? Прежде всего, это очень красивое здание, возведенное в райском уголке. Естественно, замок довольно старый, но благодаря многим качественным реставрациям, оно постоянно восстанавливалось и возвращало свою популярность. Кстати, при реставрациях сохранился первозданный вид замка. Здание было построено в стиле барокко, которому способствуют округлые формы, пышность и богатство. И действительно, Калькум — полное олицетворение стиля барокко.
Замок Калькум (нем. Schloss Kalkum) — замок в одноименном районе города Дюссельдорф.
Первое упоминание о владении в районе Калькум относится к 309 году — времени правления Константина I Великого. В следующий раз Калькум упоминается в хронике 852 года, где говорится о том, что король Восточно-Франкского королевства Арнульф Каринтийский — один из последних представителей династии Каролингов на германском троне — даровал канонику коллегиальной церкви в Гарце недвижимость в Калихайме (нынешнем Калькуме), в число которой входили лес, барский двор с мельницей и церковь.
Со временем барский двор перерос в замок. В 1176 году впервые упоминается семейство Калькум, как владельцы одноименного поместья. К началу XVI века замком владел дворянский род Винкельхаузен. К этому времени старый замок был снесен, а на его месте построен новый.
Замок Калькум (нем. Schloss Kalkum) — замок в одноименном районе города Дюссельдорф. Первое упоминание о владении в районе Калькум относится к 309 году — времени правления Константина I Великого. В следующий раз Калькум упоминается в хронике 852 года, где говорится о том, что король Восточно-Франкского королевства Арнульф Каринтийский — один из последних представителей династии Каролингов на германском троне — даровал канонику коллегиальной церкви в Гарце недвижимость в Калихайме (нынешнем Калькуме), в число которой входили лес, барский двор с мельницей и церковь. Со временем барский двор перерос в замок. В 1176 году впервые упоминается семейство Калькум, как владельцы одноименного поместья. К началу XVI века замком владел дворянский род Винкельхаузен. К этому времени старый замок был снесен, а на его месте построен новый.
Отрывок из немецкого журнала:  "Гордостью Дюссельдорфа  считается замок Kalkum на Oberdorfstrasse 10. Пока что он открыт для посетителей, здесь проходят концерты и встречи политиков. Например, живущие в нашей земле высокопоставленные члены SPD традиционно справляют тут Новый год. Но 31 декабря 2002 года политики собрались на вечеринку в средневековой атмосфере в последний раз. Вернее, в предпоследний – их присутствие понадобится при торжественной передаче ключей от крепости 14-го века ее новому (временному) хозяину. Таковой пока не найден, но городские власти окончательно решили сдать архитектурный памятник в аренду. В настоящее время в его залах хранятся материалы Главного государственного архива, занимая больше половины 7000 кв. м площади. Архив перенесут в Берлин, а замок, скорее всего, станет отелем или бюро. Возможно, впрочем, в нем поселится частное лицо – процветающих бизнесменов может привлечь не только престижность, но и близость к аэропорту. Стоимость аренды назначена 14 евро за метр, то есть около 84 000 в месяц. Власти не собираются пока продавать достопримечательность, надеясь на лучшие времена. Да и в ближайшие годы горожан будут иногда пускать в княжеские хоромы – шесть раз в год здесь будут проводиться концерты классической музыки, кроме того, «замкосъемщик» должен будет изредка устраивать «день открытых дверей».
Отрывок из немецкого журнала: "Гордостью Дюссельдорфа считается замок Kalkum на Oberdorfstrasse 10. Пока что он открыт для посетителей, здесь проходят концерты и встречи политиков. Например, живущие в нашей земле высокопоставленные члены SPD традиционно справляют тут Новый год. Но 31 декабря 2002 года политики собрались на вечеринку в средневековой атмосфере в последний раз. Вернее, в предпоследний – их присутствие понадобится при торжественной передаче ключей от крепости 14-го века ее новому (временному) хозяину. Таковой пока не найден, но городские власти окончательно решили сдать архитектурный памятник в аренду. В настоящее время в его залах хранятся материалы Главного государственного архива, занимая больше половины 7000 кв. м площади. Архив перенесут в Берлин, а замок, скорее всего, станет отелем или бюро. Возможно, впрочем, в нем поселится частное лицо – процветающих бизнесменов может привлечь не только престижность, но и близость к аэропорту. Стоимость аренды назначена 14 евро за метр, то есть около 84 000 в месяц. Власти не собираются пока продавать достопримечательность, надеясь на лучшие времена. Да и в ближайшие годы горожан будут иногда пускать в княжеские хоромы – шесть раз в год здесь будут проводиться концерты классической музыки, кроме того, «замкосъемщик» должен будет изредка устраивать «день открытых дверей».
интересно же...
интересно же...
В юго-восточном углу парка стоит павильон, в котором, находится маленький мемориал памяти немецкого философа, юриста, экономиста и политического деятеля Фердинанда Лассаля. История, связывающая Лассаля с замком Калькум такова: с 1846 года Лассаль в качестве адвоката Софи фон Гацфельдт выступал на ее бракоразводном процессе. Софи Жозефина Эрнестина Фридерика Вильгельмина графиня фон Гацфельдт была насильственно выдана замуж в 1822 году за ее двоюродного брата Эдмунда фон Гацфельдт-Вильденбург-Вайсвайлера — тогдашнего владельца замка Калькум.
Этот брак должен был положить конец семейной вражде между ветвями Гацфельдт-Трахенберг и Гацфельдт-Вильденбург. Ни брак, ни рождение детей не смогли исправить жестокого и распутного нрава фон Гацфельдт-Вильденбург-Вайсвайлера. В 1848 году Софи фон Гацфельдт начинает бракоразводный процесс, который будет длиться до 1854 года и в ходе которого состоится 36 судебных заседаний.
Все эти годы интересы графини представлял Фердинанд Лассаль, с которым она жила в Дюссельдорфе и даже принимала активное участие в Мартовской революции, за что и получила прозвище «Красная графиня». После развода вплоть до 1856 года она проживала вместе с Лассалем, но и после этого они продолжали часто общаться. После смерти Лассаля в 1864 году Софи фон Гацфельдт занималась его духовным наследием — издавала его статьи и письма, участвовала в деятельности Общегерманского Рабочего Союза. Об этой удивительной женщине напоминает мемориальная доска на стене замка Калькум.
В юго-восточном углу парка стоит павильон, в котором, находится маленький мемориал памяти немецкого философа, юриста, экономиста и политического деятеля Фердинанда Лассаля. История, связывающая Лассаля с замком Калькум такова: с 1846 года Лассаль в качестве адвоката Софи фон Гацфельдт выступал на ее бракоразводном процессе. Софи Жозефина Эрнестина Фридерика Вильгельмина графиня фон Гацфельдт была насильственно выдана замуж в 1822 году за ее двоюродного брата Эдмунда фон Гацфельдт-Вильденбург-Вайсвайлера — тогдашнего владельца замка Калькум. Этот брак должен был положить конец семейной вражде между ветвями Гацфельдт-Трахенберг и Гацфельдт-Вильденбург. Ни брак, ни рождение детей не смогли исправить жестокого и распутного нрава фон Гацфельдт-Вильденбург-Вайсвайлера. В 1848 году Софи фон Гацфельдт начинает бракоразводный процесс, который будет длиться до 1854 года и в ходе которого состоится 36 судебных заседаний. Все эти годы интересы графини представлял Фердинанд Лассаль, с которым она жила в Дюссельдорфе и даже принимала активное участие в Мартовской революции, за что и получила прозвище «Красная графиня». После развода вплоть до 1856 года она проживала вместе с Лассалем, но и после этого они продолжали часто общаться. После смерти Лассаля в 1864 году Софи фон Гацфельдт занималась его духовным наследием — издавала его статьи и письма, участвовала в деятельности Общегерманского Рабочего Союза. Об этой удивительной женщине напоминает мемориальная доска на стене замка Калькум.
На сегодняшний день в замке Калькум размещается часть государственного архива федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия
На сегодняшний день в замке Калькум размещается часть государственного архива федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия
Нынешний замок, построенный в стиле барокко, был возведен в начале XIX века. Это четырехугольное в плане здание с башнями по углам, обширным внутренним двором и тремя въездными воротами. В это же время вокруг замка разбивается парк в английском стиле по проекту садово-паркового архитектора Максимилиана Фридриха Вейха. Лес Калькум существует и сегодня, хотя часть его была вырублена во время строительства Дюссельдорфского аэропорта.
Нынешний замок, построенный в стиле барокко, был возведен в начале XIX века. Это четырехугольное в плане здание с башнями по углам, обширным внутренним двором и тремя въездными воротами. В это же время вокруг замка разбивается парк в английском стиле по проекту садово-паркового архитектора Максимилиана Фридриха Вейха. Лес Калькум существует и сегодня, хотя часть его была вырублена во время строительства Дюссельдорфского аэропорта.
Велик - Девочка!
Велик - Девочка!
Это - январь, на минуточку....
Это - январь, на минуточку....
Какая прелесть - увидеть, как молодые мамашки после родов приходят в физическую норму....В таком месте....
Какая прелесть - увидеть, как молодые мамашки после родов приходят в физическую норму....В таком месте....
Родить ребенка - не поле перейти....
Родить ребенка - не поле перейти....

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому