Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....
Фотоальбом

Храмы Вены. Мариахильферкирхе.

Canon EOS 6D
41 19
Вена — Австрия Декабрь 2014

Гуляя по вечерней Вене, на нашем пути встречались храмы, о которых нам было неизвестно практически ничего. Ни интернет, ни гайдбук не отмечали это "галочкой" . Но, как говорится, если дверь открыта  - иди в гости...

Одна из таких церквушек располагается на Мариахильферштрасе. Вокруг храма "ютилась" небольшая рождественская ярмарка, стоял какой-то памятник...  Мы зашли. Каково же было мое удивление, когда я увидела одну из самых почитаемых  в Вене икон именно здесь... Да и не только в Вене, к ней течет река паломников в Пассау и Инсбруке...

Когда-то на этом месте находилась деревянная капелла, в которой находилась икона  "Maria Hilf", Дева Мария - Помощница. Эта икона была целью многих паломников из Вены и её окрестностей...
История этого паломничества неотделима от военной истории Священной Римской Империи Немецкой Нации. В 1683 году Вена была осаждена турками, император Леопольд I бежал в Пассау и у иконы Девы Марии-Помощницы молился об избавлении от турецкой напасти. 
 В битве 12 сентября 1683 года объединенные европейские армии наголову разбили турок, навсегда положив конец их притязаниям, а икона монастыря Мариахильф стала государственной святыней.
Когда-то на этом месте находилась деревянная капелла, в которой находилась икона "Maria Hilf", Дева Мария - Помощница. Эта икона была целью многих паломников из Вены и её окрестностей... История этого паломничества неотделима от военной истории Священной Римской Империи Немецкой Нации. В 1683 году Вена была осаждена турками, император Леопольд I бежал в Пассау и у иконы Девы Марии-Помощницы молился об избавлении от турецкой напасти. В битве 12 сентября 1683 года объединенные европейские армии наголову разбили турок, навсегда положив конец их притязаниям, а икона монастыря Мариахильф стала государственной святыней.
Паломничество к иконе становилось все интенсивнее, и в середине 17 века была построена каменная капелла для страждущих...А к 1690 году  Себастьян Карлоне и каменотес Амбросио Феррати приступили к строительству  нового храма.
Паломничество к иконе становилось все интенсивнее, и в середине 17 века была построена каменная капелла для страждущих...А к 1690 году Себастьян Карлоне и каменотес Амбросио Феррати приступили к строительству нового храма.
Ангелы над входом в храм напоминают о Деве  Марии - помощнице.
Ангелы над входом в храм напоминают о Деве Марии - помощнице.
Храм находится на площади, где раньше был виноградник. Он строился  в 3 этапа:1686 - 1689 гг, , 1711 - 1715 гг, 1721 - 1726 гг.
Храм находится на площади, где раньше был виноградник. Он строился в 3 этапа:1686 - 1689 гг, , 1711 - 1715 гг, 1721 - 1726 гг.
Название церкви  - это название   иконы Марии, которая   была создана  Лукасом Кранахом между 1520 и 1530 годами.
Название церкви - это название иконы Марии, которая была создана Лукасом Кранахом между 1520 и 1530 годами.
Перед храмом расположился один из "любимчиков" Вены - Йозеф Гайдн.
Перед храмом расположился один из "любимчиков" Вены - Йозеф Гайдн.
Церковь построена в барочном стиле, сегодняшний вид датируется 1792 годом.
Церковь построена в барочном стиле, сегодняшний вид датируется 1792 годом.
Картина нарисована  в византийском стиле и представляет Божью Матерь. Копия этой иконы, находящейся в главном алтаре Мариахильферкирхе, дала название не только церкви, но и улице,  и всему городскому району Вены.
Картина нарисована в византийском стиле и представляет Божью Матерь. Копия этой иконы, находящейся в главном алтаре Мариахильферкирхе, дала название не только церкви, но и улице, и всему городскому району Вены.
Старинный орган церкви - это произведение Иоганна Хенке от 1763  года.
Старинный орган церкви - это произведение Иоганна Хенке от 1763 года.
Тоже что-то интересное, но информации об этой иконе я не нашла...
Тоже что-то интересное, но информации об этой иконе я не нашла...
Какое-то колечко держит...
Какое-то колечко держит...
Здесь было уютно и очень спокойно, несмотря  на суету и гам рождественского базара у  стен этого храма...
Здесь было уютно и очень спокойно, несмотря на суету и гам рождественского базара у стен этого храма...
Здесь пекли  и продавали аппетитные драники, которые у них как-то по-другому называются... Но не хлебом единым, как говорится ... Мы шли дальше...
Здесь пекли и продавали аппетитные драники, которые у них как-то по-другому называются... Но не хлебом единым, как говорится ... Мы шли дальше...

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому