Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....
Фотоальбом

Храмы Вены. Шотландский монастырь.

Canon EOS 6D
64 32
Вена — Австрия Декабрь 2014

Дело было в 12 веке. Австрийский Герцог Генрих II понимал, что властвовать, подчинять и строить в Австрии и Вене,  в частности, он  не сможет  без мудрых советников и советчиков  по вопросам управления толпой. Взор его устремился в Регенсбург. Там с 10 века функционировала Шотландская церковь святого Якова. А "заправляли" там ирланские католические монахи, слывшие в ту пору очень успешными миссионерами. Ирландские монахи - пилигримы странствовали по Европе, охотно помогая решать политические и морально-этические вопросы в обществе. Ирландию тогда называли Великой Шотландией. Отсюда и название - Шоттенштифт.

В 1160 году ирландские монахи начали строить первую церковь в Вене. Этот храм впоследствии стал усыпальницей самого Генриха II. В 1200 году церковь освятил епископ Пассау. Храм служил пристанищем пилигримов и рыцарей-крестоносцев, проходивших через Вену по дороге в Иерусалим.
В 1160 году ирландские монахи начали строить первую церковь в Вене. Этот храм впоследствии стал усыпальницей самого Генриха II. В 1200 году церковь освятил епископ Пассау. Храм служил пристанищем пилигримов и рыцарей-крестоносцев, проходивших через Вену по дороге в Иерусалим.
С 1418 года монастырь называли Бенедиктинским аббатством Возлюбленной Матери Шотландцев . Эпоха ирландских монахов закончилась, и они возвратились в родное аббатство в Регенсбурге. Альбрехт II (король Германии) отнял монастырь у ирландцев  отдал обитель монахам-бенедиктинцам. Теперь оно называлось Бенедиктинское аббатство.
С 1418 года монастырь называли Бенедиктинским аббатством Возлюбленной Матери Шотландцев . Эпоха ирландских монахов закончилась, и они возвратились в родное аббатство в Регенсбурге. Альбрехт II (король Германии) отнял монастырь у ирландцев отдал обитель монахам-бенедиктинцам. Теперь оно называлось Бенедиктинское аббатство.
Оcнователь монашества в западном мире св. Бенедикт не любил сидеть сложа руки. Он разъезжал по всей Европе, основывая монастыри в местах считавшихся священными для язычников. Самый знаменитый монастырь был основан на горе Кассино (Монте-Кассино),особо почитавшейся в дохристианских верованиях. Св.Бенедикт умер в 544 году, за 700 лет до резни катаров в Монтсегюре и за 1400 лет до фанатичной обороны Монте-Кассино гитлеровской армией…



После смерти св.Бенедикта был основан орден , который к 1100 году взял под свое управление почти все святые места католического мира. Установлено, что в своей деятельности бенедиктинцы часто прибегали к знаниям «проклятых язычников», безжалостно подавлявшихся католической церковью. Бывших членов ордена можно было обнаружить во многих тайных обществах, включая масонскую ложу Фридриха Великого (между прочим Гитлер в детстве посещал бенедиктинскую школу). Известно, что отцы ордена видели в «священной географии»(расположения монастырей) одно из средств психического подчинения подвластных им народов. С этим связанно и владение тонкими энергиями, которое аллегорически зовется Святой Грааль.
Оcнователь монашества в западном мире св. Бенедикт не любил сидеть сложа руки. Он разъезжал по всей Европе, основывая монастыри в местах считавшихся священными для язычников. Самый знаменитый монастырь был основан на горе Кассино (Монте-Кассино),особо почитавшейся в дохристианских верованиях. Св.Бенедикт умер в 544 году, за 700 лет до резни катаров в Монтсегюре и за 1400 лет до фанатичной обороны Монте-Кассино гитлеровской армией… После смерти св.Бенедикта был основан орден , который к 1100 году взял под свое управление почти все святые места католического мира. Установлено, что в своей деятельности бенедиктинцы часто прибегали к знаниям «проклятых язычников», безжалостно подавлявшихся католической церковью. Бывших членов ордена можно было обнаружить во многих тайных обществах, включая масонскую ложу Фридриха Великого (между прочим Гитлер в детстве посещал бенедиктинскую школу). Известно, что отцы ордена видели в «священной географии»(расположения монастырей) одно из средств психического подчинения подвластных им народов. С этим связанно и владение тонкими энергиями, которое аллегорически зовется Святой Грааль.
Обладание Граалем являлось заветной мечтой всех орденов. Но все поиски были безуспешными. Святой Грааль вдохновлял также не чуждых к мистике нацистов. Один из них под влиянием Парцифаля и древних легенд отправился на его поиски. Звали его Отто Ран. Исследователь утверждал, что обнаружил место где хранится Святой Грааль! По его мнению это крепость Монтсегюр во французских Пиренеях.



В 1931 году он отправился в экспедицию во Францию. Согласно старинной легенде, в ночь перед перед решающим штурмом папских рыцарей, забрав свои реликвии незаметно ушли трое еретиков-катаров. С риском для собственной жизни они сберегли магические предметы и чашу, считавшуюся Святым  Граалем.
Обладание Граалем являлось заветной мечтой всех орденов. Но все поиски были безуспешными. Святой Грааль вдохновлял также не чуждых к мистике нацистов. Один из них под влиянием Парцифаля и древних легенд отправился на его поиски. Звали его Отто Ран. Исследователь утверждал, что обнаружил место где хранится Святой Грааль! По его мнению это крепость Монтсегюр во французских Пиренеях. В 1931 году он отправился в экспедицию во Францию. Согласно старинной легенде, в ночь перед перед решающим штурмом папских рыцарей, забрав свои реликвии незаметно ушли трое еретиков-катаров. С риском для собственной жизни они сберегли магические предметы и чашу, считавшуюся Святым Граалем.
Первые монахи-бенедиктинцы были одеты в коричневое, вернее сказать, в рыжее; затем цвет их облачений стал черным — цветом покаяния, траура и смирения. Но это также и цвет чистоты, ибо на нем сразу заметны пятна! Лишь только в германских и англосаксонские землях, где, вероятно, испытывали трудности с тканями черного цвета, продолжали носить каштановые оттенки. Но все же черные одежды предпочитали многие ордена.
Первые монахи-бенедиктинцы были одеты в коричневое, вернее сказать, в рыжее; затем цвет их облачений стал черным — цветом покаяния, траура и смирения. Но это также и цвет чистоты, ибо на нем сразу заметны пятна! Лишь только в германских и англосаксонские землях, где, вероятно, испытывали трудности с тканями черного цвета, продолжали носить каштановые оттенки. Но все же черные одежды предпочитали многие ордена.
Аахенский собор 817 года постановил, что монахи сами должны стирать и чистить свою одежду. Для этого предусматривались специальные помещения, емкости, мыло, щелок, горячая вода. 
Раз в две недели устраивалась общая стирка. Постановления Бурсфельда требовали от монахов, чтобы они стирали свою сорочку один раз в месяц летом и два раза — зимой. Это, по меньшей мере, занимательно. 
Разрешалось разговаривать между собой во время стирки. Одежду сушили в специальном месте или расстилали прямо на траве. Вешать ее на веревке запрещалось. Еженедельные дежурные стирали скатерти и салфетки (для рук и лица или для ног), а также носовые платки примерно такого же размера, как и полотенца для рук. Эти платки монахи носили привешенными к поясу.
 Монахи, отправляясь в туалет, должны были предварительно снять свой куколь. С другой стороны, выделения из носа или рта следовало тщательно растереть по полу ногой, не только для того, чтобы не вызвать тошноты у слабонервных братьев, но и для того, чтобы братья во время молитвы не испачкали своей одежды.
Аахенский собор 817 года постановил, что монахи сами должны стирать и чистить свою одежду. Для этого предусматривались специальные помещения, емкости, мыло, щелок, горячая вода. Раз в две недели устраивалась общая стирка. Постановления Бурсфельда требовали от монахов, чтобы они стирали свою сорочку один раз в месяц летом и два раза — зимой. Это, по меньшей мере, занимательно. Разрешалось разговаривать между собой во время стирки. Одежду сушили в специальном месте или расстилали прямо на траве. Вешать ее на веревке запрещалось. Еженедельные дежурные стирали скатерти и салфетки (для рук и лица или для ног), а также носовые платки примерно такого же размера, как и полотенца для рук. Эти платки монахи носили привешенными к поясу. Монахи, отправляясь в туалет, должны были предварительно снять свой куколь. С другой стороны, выделения из носа или рта следовало тщательно растереть по полу ногой, не только для того, чтобы не вызвать тошноты у слабонервных братьев, но и для того, чтобы братья во время молитвы не испачкали своей одежды.
В 1638 году в церковь попала молния, произошел пожар. Это был не первая трагедия, которая заставила монастырь сильно пострадать. Решено было восстановить сгоревший монастырь. Церковь отстроили заново.
Иоахим фон Зандрарт вырезал новый алтарь. Кстати, в пожаре 1638 года уцелел старый алтарь. Этот алтарь, созданный в 1470 году, интересен и по сей день как образец готики. Кроме того, виды города, изображенные на алтаре, показывают, какой была Вена в XI веке.
В 1638 году в церковь попала молния, произошел пожар. Это был не первая трагедия, которая заставила монастырь сильно пострадать. Решено было восстановить сгоревший монастырь. Церковь отстроили заново. Иоахим фон Зандрарт вырезал новый алтарь. Кстати, в пожаре 1638 года уцелел старый алтарь. Этот алтарь, созданный в 1470 году, интересен и по сей день как образец готики. Кроме того, виды города, изображенные на алтаре, показывают, какой была Вена в XI веке.
Сразу оговорюсь, что монастырь был закрыт для туристов. Все, что удалось сфотографировать, было сделано через решетку.
Сразу оговорюсь, что монастырь был закрыт для туристов. Все, что удалось сфотографировать, было сделано через решетку.
«Шотландский» монастырь, в котором сейчас открыта музейная экспозиция, находится на площади Фрайунг в самом центре Вены. В 1880 году храм отреставрировали. Генрих фон Ферстель создал новый алтарь.
«Шотландский» монастырь, в котором сейчас открыта музейная экспозиция, находится на площади Фрайунг в самом центре Вены. В 1880 году храм отреставрировали. Генрих фон Ферстель создал новый алтарь.
На потолке Юлий Шмид сделал роспись. Аббатство бенедиктинцев – это один из самых старинных венских монастырей. Музей в стенах «шотландского» аббатства хранит память о событиях средневековья.
На потолке Юлий Шмид сделал роспись. Аббатство бенедиктинцев – это один из самых старинных венских монастырей. Музей в стенах «шотландского» аббатства хранит память о событиях средневековья.
На кафедре изображены святве отцы церкви.
На кафедре изображены святве отцы церкви.
Жаль, что мы не попали в музей и не смогли подробно осмотреть монастырь . Ведь в нем сосредоточена вся история Вены.
Жаль, что мы не попали в музей и не смогли подробно осмотреть монастырь . Ведь в нем сосредоточена вся история Вены.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому