Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....
Фотоальбом

Швейцария в кармане, завершение.

Canon EOS 6D
67 29
Мелиде — Швейцария Июнь 2015

В завершающей части о миниатюрной Швейцарии я расскажу о тех главных объектах, которыми так гордится страна. Рекомендовано тем, кто собирается в путешествие по Гельвеции. И просто любопытным.

Визитная карточка Цюриха - циклопический двухголовый собор - Гроссмюнстер.  В народе башни зовут "солонка и перешница".
Визитная карточка Цюриха - циклопический двухголовый собор - Гроссмюнстер. В народе башни зовут "солонка и перешница".
Собор Гроссмюнстер был заложен в 12 веке на месте церкви каролингов. Покровители Цюриха - брат и сестра Феликс и Регула пришли в Гельвецию в 286 году  вместе с Фивейским легионом Святого Маврикия и были обезглавлены на берегу реки Лиммат, после того, как откзались служить языческим богам. Об этом расскажут древние фрески собора.
Собор Гроссмюнстер был заложен в 12 веке на месте церкви каролингов. Покровители Цюриха - брат и сестра Феликс и Регула пришли в Гельвецию в 286 году вместе с Фивейским легионом Святого Маврикия и были обезглавлены на берегу реки Лиммат, после того, как откзались служить языческим богам. Об этом расскажут древние фрески собора.
А это бывшая рыбацкая деревня, а теперь город миллионеров - Цуг. На вопрос социологов "счастливы ли Вы?" - отвечают "да" 92% жителей.
А это бывшая рыбацкая деревня, а теперь город миллионеров - Цуг. На вопрос социологов "счастливы ли Вы?" - отвечают "да" 92% жителей.
Часовая башня Цуга с астрономическими часами и крышей в бело-голубую полоску (это цвета кантона).
Часовая башня Цуга с астрономическими часами и крышей в бело-голубую полоску (это цвета кантона).
Центр древнего города Виль.
Центр древнего города Виль.
Замок Ла Сарра - находится в 24 км от Лозанны. Крепость заложили еще в 11 веке, вплоть до 1948 года ею владела одна и та же  семья.  Последняя хозяйка поместья, баронесса Элен де Мандро, питала слабость к искусствам и в 1929 году устроила в Замке Конгресс независимого кино. Россию на нем представили Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров. Ехать им было недалеко, поскольку оба трудились в Цюрихе над документальным фильмом о вреде абортов (!).
Замок Ла Сарра - находится в 24 км от Лозанны. Крепость заложили еще в 11 веке, вплоть до 1948 года ею владела одна и та же семья. Последняя хозяйка поместья, баронесса Элен де Мандро, питала слабость к искусствам и в 1929 году устроила в Замке Конгресс независимого кино. Россию на нем представили Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров. Ехать им было недалеко, поскольку оба трудились в Цюрихе над документальным фильмом о вреде абортов (!).
Замок Кибург. Расположен в 8 км от Винтертура. Это бывшая резиденция графов Кибургских, правивших городом в 10 - 13 веках.  Внутри можно посмотреть экспозицию с трехногими кухонными горшками и пыточным приспособлением "Железная дева".  В часовне есть старые фрески 15 века о мученичестве Святой Регулы. Каждый год в августе в замке проходит международный музыкальный фестиваль.
Замок Кибург. Расположен в 8 км от Винтертура. Это бывшая резиденция графов Кибургских, правивших городом в 10 - 13 веках. Внутри можно посмотреть экспозицию с трехногими кухонными горшками и пыточным приспособлением "Железная дева". В часовне есть старые фрески 15 века о мученичестве Святой Регулы. Каждый год в августе в замке проходит международный музыкальный фестиваль.
А это остатки древнего замка Турбийон  в Сьоне. Все погибло в пожаре 1788 года. Сейчас это просто романтическая руина.
А это остатки древнего замка Турбийон в Сьоне. Все погибло в пожаре 1788 года. Сейчас это просто романтическая руина.
 Нечто среднее между фортом и храмом. Интереснейшее место, у меня есть альбом о  Сьоне.http://kapuletta.tourister.ru/photoalbum/16656
Нечто среднее между фортом и храмом. Интереснейшее место, у меня есть альбом о Сьоне.http://kapuletta.tourister.ru/photoalbum/16656
Гвардии   полковник Каспар Freuler, офицер на службе Людовика XIII, построил этот особняк в стиле эпохи Возрождения  в 1642-1647 годах. Этот важный памятник кантона Гларус в настоящее время является  музеем.
Гвардии полковник Каспар Freuler, офицер на службе Людовика XIII, построил этот особняк в стиле эпохи Возрождения в 1642-1647 годах. Этот важный памятник кантона Гларус в настоящее время является музеем.
А это - автомобильный паром на озере Люцерн.
А это - автомобильный паром на озере Люцерн.
 Дом Бальтазара в Люцерне.
Дом Бальтазара в Люцерне.
Дом губернатора в Долине Маджиа (Тичино)
Дом губернатора в Долине Маджиа (Тичино)
Незванный гость, наводящий ужас на жителей города)
Незванный гость, наводящий ужас на жителей города)
Примерно такое же выражение лица было и у меня 2 часа)))
Примерно такое же выражение лица было и у меня 2 часа)))
Эта башня находится в древнем городе Сайон. Называют её - башня Байяр,  в честь владелицы этих мест во второй половине 13 века. В тот период Сайон входил в число крепостей, подчинявшихся Савойскому графству.

Башня представляет собой донжон, построенный вне крепостных стен, что встречается крайне редко. Его высота составляет 19 м, а диаметр – 10 м. От замка, расположенного на соседнем холме, остались лишь руины стен с тех пор, как в 1475 году город был захвачен войсками епископа Сьона. К западу от башни находится линия обороны, которая состоит из трех хорошо сохранившихся полукруглых башен, соединенных между собой недавно восстановленной стеной. Железная лестница позволяет подняться на первый этаж башни, а оттуда по лестнице, прорубленной в толще стены, – на ее вершину, откуда открывается великолепный вид на Мартиньи и Сьон. Деревянная крыша башни была утрачена.
Эта башня находится в древнем городе Сайон. Называют её - башня Байяр, в честь владелицы этих мест во второй половине 13 века. В тот период Сайон входил в число крепостей, подчинявшихся Савойскому графству. Башня представляет собой донжон, построенный вне крепостных стен, что встречается крайне редко. Его высота составляет 19 м, а диаметр – 10 м. От замка, расположенного на соседнем холме, остались лишь руины стен с тех пор, как в 1475 году город был захвачен войсками епископа Сьона. К западу от башни находится линия обороны, которая состоит из трех хорошо сохранившихся полукруглых башен, соединенных между собой недавно восстановленной стеной. Железная лестница позволяет подняться на первый этаж башни, а оттуда по лестнице, прорубленной в толще стены, – на ее вершину, откуда открывается великолепный вид на Мартиньи и Сьон. Деревянная крыша башни была утрачена.
Сайон  - интереснейший город. В нем, например, завершилась жизнь легендарного фальшивомонетчика Фарине, прозванного «альпийским Робин Гудом». На протяжении десяти лет ему удавалось водить полицию за нос и при этом жить за счет фальшивых денег мелкого достоинства, которые он собственноручно изготавливал. В апреле 1880 года тело тридцатипятилетнего Фарине было обнаружено в ущелье горной реки недалеко от Сайона, где он нашел убежище незадолго до гибели. По одной из версий, он сорвался в пропасть, изнемогая от усталости и голода, а по другой – его настигла пуля полицейских, выслеживавших его на протяжении длительного времени.
Сайон - интереснейший город. В нем, например, завершилась жизнь легендарного фальшивомонетчика Фарине, прозванного «альпийским Робин Гудом». На протяжении десяти лет ему удавалось водить полицию за нос и при этом жить за счет фальшивых денег мелкого достоинства, которые он собственноручно изготавливал. В апреле 1880 года тело тридцатипятилетнего Фарине было обнаружено в ущелье горной реки недалеко от Сайона, где он нашел убежище незадолго до гибели. По одной из версий, он сорвался в пропасть, изнемогая от усталости и голода, а по другой – его настигла пуля полицейских, выслеживавших его на протяжении длительного времени.
Сьон. Развалины, влекущие к себе фотографов и местных молодоженов.
Сьон. Развалины, влекущие к себе фотографов и местных молодоженов.
Самый красивый замок - это замок Валер в Сьоне. Возвели его в 11 веке, вскоре после того, как бургундский король Рудольф III передал епископам Сьона светскую власть над долиной. Монахам предстояло бороться за свои территории.  Наверху церковь Девы Марии. Потрясающая.
Самый красивый замок - это замок Валер в Сьоне. Возвели его в 11 веке, вскоре после того, как бургундский король Рудольф III передал епископам Сьона светскую власть над долиной. Монахам предстояло бороться за свои территории. Наверху церковь Девы Марии. Потрясающая.
Церковь Девы Марии.
Церковь Девы Марии.
Дом Губернатора в Lottigna.
Дом Губернатора в Lottigna.
Замок Грюйер - заложен в 11 веке и заново отделан в савойском вкусе 400 лет спустя. В нем успело пожить 19 поколений местных графов!  У первого графа было прозвище - Журавль, Grue. от него пошло название деревни и самого замка. Последний граф - Мишель де Грюйер - обанкротился в 1554 году, после этого земли поделили Фрибур и  Берн.
Замок Грюйер - заложен в 11 веке и заново отделан в савойском вкусе 400 лет спустя. В нем успело пожить 19 поколений местных графов! У первого графа было прозвище - Журавль, Grue. от него пошло название деревни и самого замка. Последний граф - Мишель де Грюйер - обанкротился в 1554 году, после этого земли поделили Фрибур и Берн.
На другой стороне двора находится Музей Гигера. Художник - постановщик фильма "Чужие" всю жизнь исследует зыбкие границы между людьми, механизмами и насекомыми. Результаты исследований равно убедительны и малопривлекательны.
На другой стороне двора находится Музей Гигера. Художник - постановщик фильма "Чужие" всю жизнь исследует зыбкие границы между людьми, механизмами и насекомыми. Результаты исследований равно убедительны и малопривлекательны.
По приглашению правительства кантона сюда в замок приезжали погостить художники - от Камиля Коро, например, в замке остались неплохие пейзажи.
По приглашению правительства кантона сюда в замок приезжали погостить художники - от Камиля Коро, например, в замке остались неплохие пейзажи.
Это - Муртен. Хауптгассе с аркадами и домами из золотистого юрского известняка и серого муртенского песчаника упирается в Бернские ворота (возведены в 18 веке).
Это - Муртен. Хауптгассе с аркадами и домами из золотистого юрского известняка и серого муртенского песчаника упирается в Бернские ворота (возведены в 18 веке).
Город Эставайер-ле -Лак, с его замком и приходской церковью.
Город Эставайер-ле -Лак, с его замком и приходской церковью.
А это Фрибур и его Кафедральный Собор Святого Николая. Однажды я поднялась наверх по 368 крутым ступеням  на  вершину 74-метровой башни. Это было незабываемо.
А это Фрибур и его Кафедральный Собор Святого Николая. Однажды я поднялась наверх по 368 крутым ступеням на вершину 74-метровой башни. Это было незабываемо.
Служебная зона города Quinto.
Служебная зона города Quinto.
Согласно документам, замок Рю впервые упоминается в 1155 году как имущество мелкопоместных дворян. Замок, скорее всего, был построен примерно в XII веке.
Согласно документам, замок Рю впервые упоминается в 1155 году как имущество мелкопоместных дворян. Замок, скорее всего, был построен примерно в XII веке.
Крепость в городке Аарбург.
Крепость в городке Аарбург.
Кастель Гранде в Беллинцоне. Мне еще только предстояло  назавтра увидеть его "вживую"...
Кастель Гранде в Беллинцоне. Мне еще только предстояло назавтра увидеть его "вживую"...
Беллинцона. И еще один  известный замок - Montebello.
Беллинцона. И еще один известный замок - Montebello.
Замок Ленцбург  был основан в 12-м веке.  После смерти графа Ленцбурга в 1173 году, он перешел во владение немецкого кайзера Фридриха I Барбароссы. 
В 13-м веке в качестве феодального поместья замок перешел во владение Габсбургов, чей фамильный дом находится в нескольких километров от замка.
С 1415 года, когда бернские войска захватили территорию кантона Ааргау, здесь стал проживать городской наместник.
Замок Ленцбург был основан в 12-м веке. После смерти графа Ленцбурга в 1173 году, он перешел во владение немецкого кайзера Фридриха I Барбароссы. В 13-м веке в качестве феодального поместья замок перешел во владение Габсбургов, чей фамильный дом находится в нескольких километров от замка. С 1415 года, когда бернские войска захватили территорию кантона Ааргау, здесь стал проживать городской наместник.
Коллегиальная церковь в SAint - Ursanne, кантон Юра
Коллегиальная церковь в SAint - Ursanne, кантон Юра
Замок в Ньоне. Громадная крепость 12 века. Сегодня здесь создан городской Исторический музей.
Замок в Ньоне. Громадная крепость 12 века. Сегодня здесь создан городской Исторический музей.
Кафедральный Собор в Берне. Можно бесконечно много писать о нем. Настоящее произведение искусства. Самая высокая в Швейцарии колокольня. Его строили более 400 лет. Здесь стоит посмотреть на картины Страшного суда.
Кафедральный Собор в Берне. Можно бесконечно много писать о нем. Настоящее произведение искусства. Самая высокая в Швейцарии колокольня. Его строили более 400 лет. Здесь стоит посмотреть на картины Страшного суда.
Ворота Шпалентор (Spalentor) — это бывшие городские ворота, входившие в состав крепостных стен Базеля. Они считаются самыми красивыми городскими воротами в Швейцарии и впечатляют своей гармоничной архитектурой и богатым скульптурным оформлением.
Ворота Шпалентор (Spalentor) — это бывшие городские ворота, входившие в состав крепостных стен Базеля. Они считаются самыми красивыми городскими воротами в Швейцарии и впечатляют своей гармоничной архитектурой и богатым скульптурным оформлением.
Этот замок до прошлого века являлся охотничьим замком. Сейчас это просто частный дом.
Этот замок до прошлого века являлся охотничьим замком. Сейчас это просто частный дом.
Федеральный Парламент . Берн.
Федеральный Парламент . Берн.
Кафедральный собор святого Петра в Женеве.
Кафедральный собор святого Петра в Женеве.
Милейший городок Биль.
Милейший городок Биль.
Часовая Башня в Берне.
Часовая Башня в Берне.
Мы не очень подружились с Женевой, но её Кафедральный Собор - вне конкуренции.
Мы не очень подружились с Женевой, но её Кафедральный Собор - вне конкуренции.
Иногда мне казалось, что макеты - это на самом деле. А мы все над ними - понарошку....
Иногда мне казалось, что макеты - это на самом деле. А мы все над ними - понарошку....
Старейший замок Коломбье (Невшатель)  - был построен в 10 веке.
Старейший замок Коломбье (Невшатель) - был построен в 10 веке.
Замок Коломбье.
Замок Коломбье.
Замок Бургдорф в одноименном городе недалеко от Берна ( 12 век)
Замок Бургдорф в одноименном городе недалеко от Берна ( 12 век)
Замок Боттминген со всех сторон окружен рвом, который полностью заполнен водой – поэтому со стороны складывается впечатление, что крепость стоит на воде. Укрепление, построенное в XIII веке, является одним из немногих сохранившихся замков с рвами в Швейцарии. Первое упоминание об этом строении было в 1363 году, когда он принадлежал евнуху, представителю дворянской семьи, служившему епископу.





Сегодня, в замке Боттминген располагается ресторан, в котором часто проходят банкеты, свадьбы и другие торжественные мероприятия.
Замок Боттминген со всех сторон окружен рвом, который полностью заполнен водой – поэтому со стороны складывается впечатление, что крепость стоит на воде. Укрепление, построенное в XIII веке, является одним из немногих сохранившихся замков с рвами в Швейцарии. Первое упоминание об этом строении было в 1363 году, когда он принадлежал евнуху, представителю дворянской семьи, служившему епископу. Сегодня, в замке Боттминген располагается ресторан, в котором часто проходят банкеты, свадьбы и другие торжественные мероприятия.
Остров Ogoz, руины моста и часовня святого Феодула , кантон Фрибур.
Остров Ogoz, руины моста и часовня святого Феодула , кантон Фрибур.
Цюрихский аэропорт.
Цюрихский аэропорт.
Порт на Рейне. Базель.
Порт на Рейне. Базель.
А это как здесь оказался? Ведь миланский Дуомо никак не относится к швейцарским сайтсинам....
А это как здесь оказался? Ведь миланский Дуомо никак не относится к швейцарским сайтсинам....
Мне очень понравился этот парк. Это - лучший европейский парк миниатюр, который я видела.  Буду рада, если эти заметки помогут туристам в посещении Swissminiature в Мелиде.
Мне очень понравился этот парк. Это - лучший европейский парк миниатюр, который я видела. Буду рада, если эти заметки помогут туристам в посещении Swissminiature в Мелиде.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому